Estamos Ao Vivo
Estamos Ao Vivo
Grupo Pilau

Confira a programação de atividades do terceiro dia da Feira do Livro

Publicada em 19/11/2021

  • Confira a programação de atividades do terceiro dia da Feira do Livro

A abertura oficial da 24ª Feira do Livro de Cruz Alta foi ontem (18), com a presença de autoridades, apresentação da Banda do Exército e do ballet da escola Santíssima Trindade e juno com o lançamento do Livro "O Dicionário de Cruz Alta" do escritor Rossano Cavalari.

E nesta sexta-feira (19), continuam as atividades da Feira do Livro na Praça Erico Verrisimo .

Confira a programação do terceiro dia.

9h - Oficina - Libras

- Braile com Maria Angélica Schenkel, Suzana Terezinha e Beti Belzarena

- Torneio de Xadrez inclusivo - ADEVICA

-Festa do Livro e da Dança

-Senac Idiomas - Oficina de inglês.


9h40min - Premiação - Concurso Desafio Cultural para o Ensino Inclusivo - 9ª CRE.


10h - Roda de conversas com a Escritora Tatiele Paula Morais com o livro "O Fabuloso Mundo de Heitor", tema inclusão e características do TEA

           - Momento Sicredi - Formas de Economizar com a Turma da Mônica 

- Roda de conversas com a Escritora e Homenageada da 24ª Feira do Livro de Cruz Alta, Eveline Espellet com o Livro "Na Teia de Cristal" 

10h15min 


10h15min- SENAC Idiomas - Oficina de Inglês


13h30min - Momento com a Dona Flica;

                         - Lançamento de livro do aluno Gabriel Santos Fagundes Marques - Escola Pacífico Dias da Fonseca.


14h - Lançamentos de Livros e momento de autógrafos com escritores (Stand Alpas)

          - Poesia no Lago - Homenageada Mara Pittaluga

          - Folhas de Platano - Homenageada Leonir de Lourdes Batista

          -Teatro Infantil - "Os Saltimbancos" - Grupo Máschara


14h15min - Contação de História - Curso de Pedagogia (UNICRUZ)  


15h30min-  Banda Marcial - Escola Álvaro Ferreira Leite.  


16h- Momento SICREDI - Para adolescentes:

"Grana - O que Nunca te falaram" 

- Apresentação de Dança: - Zaharas;                             - Ballet STS;

                                                           - Cristiane Yabiku           - Cia Sete8.


17h - Entrega de Cartilha de EducaçãoPatrimonial Cruz Alta para Colorir - Josiane Pillar Hinning

- Performance "O Tempo e o Vento" - Grupo Máschara. 


17h30min - Sessão de Autógrafos com Silvio Luzardo - "O Elo das Correntes - A Saga da Pioneira de Enfermagem no Brasil, Ana Néri, e a Gênese do 29ª GAC AP em Humaitá, Paraguai.


18h - Sarau com ACAL.  


19h - Show - Tributo aos Mamonas Assassinas - Jandrei Fiuza.


Programação Paralela

*Equipe Matsuri Geek - Jogos de Tabuleiro - Cosplay

*Feira do Conhecimento/ SME

Confira outras imagens

  • Confira a programação de atividades do terceiro dia da Feira do Livro
TAVOLA ASSESSORIA IMOBILIARIA
UNINTER
Rádio Cruz Alta - Aplicativo

Anuncie conosco


(55) 3322-7222

© 2019 Grupo Pilau. Todos os direitos reservados.
Portal produzido pela Netface