Publicada em 31/07/2021
Nesta sexta-feira, mais dez composições foram interpretadas no palco Jayme Caetano Braun na segunda noite de eliminatórias da 41ª Coxilha Nativista. A edição, comemorativa e alusiva aos 200 anos de Cruz Alta, com um formato diferente que valoriza os talentos locais, segue até amanhã, com transmissão virtual diretamente do Clube Arranca.
A exemplo do que aconteceu na quinta-feira, desfilaram também na sexta, importantes poetas, músicos, instrumentistas e intérpretes do Sul do país, que com a magia de suas canções proporcionaram ao público, momentos de rara beleza e muita emoção.
Após as apresentações das músicas concorrentes, o corpo de jurados da 41ª Coxilha Nativista, composto por personalidades importantes e reconhecidas no meio musical, como Luiz Carlos Borges (Porto Alegre) - Cantor, Compositor e Acordeonista; Jorge Guedes (São Luiz Gonzaga) - Intérprete e Compositor; Rogério Villagran (São Gabriel) - Poeta e Compositor; Rodrigo Bauer (São Borja) - Poeta e compositor; e Eduardo Novakoski (Cruz Alta) - Intérprete e Compositor, reuniram-se para escolher as dez melhores classificadas que estarão disputando a final, e automaticamente incluídas no DVD da 41ª Coxilha Nativista. São elas:
DE COMITIVAS E TROPAS / Milonga / Intérprete: André Teixeira
L: Osmar Proença
M: Igor Silveira e Marcelinho Carvalho
ENTRE O LAGEADO E A CRUZ / Chimarrita / Intérprete: Fabi Lamaison
L: Bárbara Lopes Moraes
M: Fabi Lamaison
GAÚCHO / Milonga / Intérprete: Juliano Moreno
L: Anomar Danúbio Vieira e Juliano Moreno
M: Juliano Moreno
MILONGA DE BIBIANA / Milonga / Intérprete: Lu Schiavo
L: Marcelo Dávila e Telmo Vasconcelos
M: Eduardo Monteiro
O BEIJO DO BEIJA FLOR / Chamamé / Intérprete: Manu Macúglia
L e M: Juca Moraes
O QUE ME TIRA DE CASA / Milonga / Intérprete: Marcelo Oliveira
L: Eduardo Muñoz e Fábio Maciel
M: Ricardo Rosa
O SILÊNCIO DA MEMÓRIA / Milonga / Intérprete: Raineri Spohr
L: Diógenes Lopes
M: Juliano Moreno
O VENTO É FEITICEIRO / Milonga / Intérprete: Cezar Gomez
L: Cezar Gomez
M: Marcelinho Carvalho
PEÃO MENSUAL POR OFÍCIO / Milongueado / Intérprete: Cristiano Fantinel
L e M: Jari Terres
PROTAGONISTAS / Milonga / Intérprete: Pirisca Greco, Ângelo Franco e
Lincon Ramos
L e M: Carlos Eduardo Nunes
Estas composições, concorrerão aos troféus:
1º Lugar: Troféu “ÉRICO VERÍSSIMO”
2º Lugar: Troféu “CAPITÃO RODRIGO”
3º Lugar: Troféu “ANA TERRA”
Música Mais Popular: Troféu “O TROPEIRO”
Melhor Pesquisa alusiva aos 200 anos de Cruz Alta: Troféu: “COXILHA 200 ANOS”
Melhor Intérprete: Troféu "JORGE FREITAS"
Melhor Instrumentista: Troféu "ARTHUR BONILLA"
Melhor Letra: Troféu "TELMO DE LIMA FREITAS"
Melhor Arranjo: Troféu "RAFAEL TELOEKEN"
Melhor Melodia: Troféu "RUBENS ALONSO"
Melhor Conjunto Vocal: Troféu "OS IRMÃOS MACHADINHO"
Melhor Indumentária: Troféu "RENY FUNCK"