Estamos Ao Vivo
Estamos Ao Vivo
Grupo Pilau

41ª Coxilha Nativista escolhe as 10 composições que disputarão a final hoje

Publicada em 31/07/2021

  • 41ª Coxilha Nativista escolhe as 10 composições que disputarão a final hoje

Nesta sexta-feira, mais dez composições foram interpretadas no palco Jayme Caetano Braun na segunda noite de eliminatórias da 41ª Coxilha Nativista. A edição, comemorativa e alusiva aos 200 anos de Cruz Alta, com um formato diferente que valoriza os talentos locais, segue até amanhã, com transmissão virtual diretamente do Clube Arranca.

A exemplo do que aconteceu na quinta-feira, desfilaram também na sexta, importantes poetas, músicos, instrumentistas e intérpretes do Sul do país, que com a magia de suas canções proporcionaram ao público, momentos de rara beleza e muita emoção.

Após as apresentações das músicas concorrentes, o corpo de jurados da 41ª Coxilha Nativista, composto por personalidades importantes e reconhecidas no meio musical, como Luiz Carlos Borges (Porto Alegre) - Cantor, Compositor e Acordeonista; Jorge Guedes (São Luiz Gonzaga) - Intérprete e Compositor; Rogério Villagran (São Gabriel) - Poeta e Compositor; Rodrigo Bauer (São Borja) - Poeta e compositor; e Eduardo Novakoski (Cruz Alta) - Intérprete e Compositor, reuniram-se para escolher as dez melhores classificadas que estarão disputando a final, e automaticamente incluídas no DVD da 41ª Coxilha Nativista. São elas:

DE COMITIVAS E TROPAS / Milonga / Intérprete: André Teixeira


L: Osmar Proença


M: Igor Silveira e Marcelinho Carvalho


 


ENTRE O LAGEADO E A CRUZ / Chimarrita / Intérprete: Fabi Lamaison


L: Bárbara Lopes Moraes


M: Fabi Lamaison


 


GAÚCHO / Milonga / Intérprete: Juliano Moreno


L: Anomar Danúbio Vieira e Juliano Moreno


M: Juliano Moreno


 


MILONGA DE BIBIANA / Milonga / Intérprete: Lu Schiavo


L: Marcelo Dávila e Telmo Vasconcelos


M: Eduardo Monteiro


O BEIJO DO BEIJA FLOR / Chamamé / Intérprete: Manu Macúglia


L e M: Juca Moraes


 


O QUE ME TIRA DE CASA / Milonga / Intérprete: Marcelo Oliveira


L: Eduardo Muñoz e Fábio Maciel


M: Ricardo Rosa


 


O SILÊNCIO DA MEMÓRIA / Milonga / Intérprete: Raineri Spohr


L: Diógenes Lopes


M: Juliano Moreno


 


O VENTO É FEITICEIRO / Milonga / Intérprete: Cezar Gomez


L: Cezar Gomez


M: Marcelinho Carvalho


PEÃO MENSUAL POR OFÍCIO / Milongueado / Intérprete: Cristiano Fantinel


L e M: Jari Terres


 


PROTAGONISTAS / Milonga / Intérprete: Pirisca Greco, Ângelo Franco e


Lincon Ramos


L e M: Carlos Eduardo Nunes


Estas composições, concorrerão aos troféus:


1º Lugar: Troféu “ÉRICO VERÍSSIMO”


2º Lugar: Troféu “CAPITÃO RODRIGO”


3º Lugar: Troféu “ANA TERRA”


Música Mais Popular: Troféu “O TROPEIRO”


Melhor Pesquisa alusiva aos 200 anos de Cruz Alta: Troféu: “COXILHA 200 ANOS”


Melhor Intérprete: Troféu "JORGE FREITAS"


Melhor Instrumentista: Troféu "ARTHUR BONILLA"


Melhor Letra: Troféu "TELMO DE LIMA FREITAS"


Melhor Arranjo: Troféu "RAFAEL TELOEKEN"


Melhor Melodia: Troféu "RUBENS ALONSO"


Melhor Conjunto Vocal: Troféu "OS IRMÃOS MACHADINHO"


Melhor Indumentária: Troféu "RENY FUNCK"


UNINTER
Rádio Cruz Alta - Aplicativo

Anuncie conosco


(55) 3322-7222

© 2019 Grupo Pilau. Todos os direitos reservados.
Portal produzido pela Netface