Estamos Ao Vivo
Estamos Ao Vivo
Grupo Pilau

Hoje, Diocese de Cruz Alta completa 47 anos de instalação.

Publicada em 29/01/2020

  • Hoje, Diocese de Cruz Alta completa 47 anos de instalação.

Sob a proteção do Divino Espírito Santo, padroeiro, a Diocese de Cruz Alta comemora, hoje, 28 de janeiro de 2020, seus 47 anos de instalação. Criada pelo Papa Paulo VI aos 27 de maio de 1971, com a Bula Papal “CUM CHRISTUS”, a Diocese de Cruz Alta foi instalada somente dois anos depois, em 28 de janeiro de 1973, com a posse do primeiro bispo, Dom Nei Paulo Moreto.

A Diocese de Cruz Alta tem a frente o Bispo Diocesano Adelar Baruffi, nomeado pelo Papa Francisco em 17 de dezembro de 2014 e empossado em 15 de março de 2015. Dom Adelar é o quarto bispo da Diocese. Atualmente, a Diocese de Cruz Alta é formada por 31 paróquias e um Santuário, e abrange um território de 33 municípios, com uma superfície de 16.704,011 km2.

Ela está dividida em cinco Regiões Pastorais: Região de Cruz Alta; Região de Ijuí; Região de Panambi; Região de Espumoso e Região de Soledade.

Bispos:

1ºBispo: Dom Nei Paulo Moreto, 28/01/1973; com a posse dele ficou instalada a Diocese de Cruz Alta.

2ºBispo: Dom Jacó Roberto Hilgert, 26/09/1976 – 08/05/2002.Coadjutor: Dom Pedro Hercílio Simon, 06/01/1991 – 29/07/1995.

3ºBispo: Dom Friedrich Heimler, 16/06/2002 – 11/06/2014. Falecido em 07/11/2018.

4ºBispo: Dom Adelar Baruffi, 15/03/2015.

Fonte: Assessoria comunicação Diocese de Cruz Alta

Anuncie conosco


(55) 3322-7222

© 2019 Grupo Pilau. Todos os direitos reservados.
Portal produzido pela Netface